Проведена разъяснительная работа по референдуму



    • Проведена разъяснительная работа по референдуму

      АЛМАТЫ, 24 МАЯ. ПРЕСС-ЦЕНТР - В Казахском национальном женском педагогическом университете состоялось очередное собрание в связи с работой по разъяснению референдума 5 июня. В разъяснительной работе приняли участие депутаты Алматинского маслихата Есенгелди Талбидинов, Асия Аканова и журналист Ерганат Копжасар. На встрече присутствовали администрация и преподаватели, студенты университета и СМИ.

      Заседание открыла Председатель Правления Гулмира Амирхановна, которая рассказала о важности референдума, представила присутствующих собравшимся и предоставила слово журналисту Ерганату Копжасару.

      - Самое большое изменение на референдуме - это переход на мажоритарно-пропорциональную систему парламентских выборов... То есть референдум позволяет сделать два больших выбора. Кроме того, четко и окончательно установлена ​​норма о том, что земля и подземные воды, а также растительный, животный мир и другие ресурсы страны принадлежат населению. Это хорошие новости. Хорошее изменение. - сказал в своем выступлении Ерганат Копжасар.

      Проректор по стратегическому развитию и социальной работе университета Жанар Касымбековна выступила как модератор встречи и предоставила слово депутату Маслихата Асии Акановой. Которая в свою очередь, отметила, что участие в политике - это гражданский долг каждого, к тому же любое изменение не происходит быстро и реформа начинается с конкретных шагов.

      - Впервые в нашей истории проводится референдум. Мы не можем проводить новые политические реформы, не изменив Конституцию в нужном направлении - выразился Есенгелди Талбидинов и доказал на примерах, что референдум дает массу возможностей для экономических реформ.

      Выступавшие подробно разъяснили общий смысл слова «референдум», изменения и дополнения в Конституцию, важность конкретного шага в создании нового Казахстана и призвали собравшихся принять участие в референдуме 5 июня.

      По окончании встречи состоялось обсуждение вопросов и ответов о референдуме.

      МЕДИА

        Департамент маркетинга и коммуникаций

        Контактный телефон: +7 727 237 00 05      

        e-mail: qyzdar_universitety@qyzpu.edu.kz   

      Поделиться: