Проходит IX Международный симпозиум по изучению тюркского мира



    • Проходит IX Международный симпозиум по изучению тюркского мира

      АЛМАТЫ. 9 ИЮНЯ. ПРЕСС-ЦЕНТР - IX Международный симпозиум по изучению тюркского мира проходит в Университете Омера Халисдемира в городе Ний, Турция, с 7 по 10 июня текущего года. Симпозиум является масштабным мероприятием, организованным Университетом имени Омера Халисдемира в городе Ний, Казахским национальным женским педагогическим университетом и Бакинским Евразийским университетом.

      Основной целью симпозиума является укрепление сотрудничества между тюркоязычными странами. Обсуждение актуальных академических вопросов в таких областях, как язык, литература, история, образование, культура, искусство, коммуникация, международные отношения, региональные проблемы, бизнес, экономика, религия, философия, социология, туризм и международные исследования.

      В мероприятии приняла участие группа делегатов от нашего университета, представляющих нашу страну. В состав делегации входят проректор по научной работе и международному сотрудничеству Джумакулов Закир Даниярович, ведущий специалист отдела науки Алия Чанчарова, начальник отдела науки и последипломного образования Молдир Рашидовна Абдраимова и преподаватели кафедры «Хореография и Арт-Менеджмент» и танцевальный ансамбль «Томирис».

      Также приняли участие представители ведущих вузов Караганды, Актау, Атырау, Семей, Алматы и ряд вузов Турции.

      7 июня на открытии Международной конференции руководство принимающего университета выразило благодарность, и гостям был представлен доклад Хикмета Кораша, профессора и председателя Организационного комитета Университета Омера Халисдемира в Нии.

      - С момента обретения независимости Республика Казахстан уделяет особое внимание развитию тюркологии и вносит значительный вклад. С того исторического дня наши турецкие братья поддерживали все позитивные начинания нашей страны. В сфере образования и науки Турецкая Республика также сотрудничает с Казахстаном в международном сотрудничестве. Сотрудничество между Казахским национальным женским педагогическим университетом и Университетом Ниде Омера Халисдемира началось в 2012 году. В частности, благодаря ежегодному обмену академической мобильностью сегодня Университет Ниде Омера Халисдемира принял 81 студента, а Женский университет принял 21 студента, 2 докторантов, 1 магистранта. За последние 5 лет прошли научную стажировку около 30 аспирантов и около 70 магистрантов. Профессора Университета Ниде Омер Халисдемир читают лекции и делятся своим опытом со студентами и преподавателями Женского университета. Желаю удачи симпозиуму, желаю дальнейшего развития наших международных отношений!

      – выступил на  открытии симпозиума Закир Диярович Джумакулов, проректор по научной работе и международному сотрудничеству нашего университета. В завершение своего выступления Председатель Правления – Ректор Гулмира Канай поздравила и обменялись подарками.

      В рамках симпозиума преподаватели кафедры «Хореографии и арт-менеджмента» и танцевальный ансамбль «Томирис» выступили на фестивале «Tubi bir turikpiz» и поставили спектакль «Tomiris».

      8-9 июня прошли заседания специальной секции. На встрече были проанализированы язык, литература, история, образование, культура, искусство, региональные проблемы, международные отношения, бизнес, экономика и другие темы.

      Первый симпозиум, организованный в 2014 году в Ниде университете, продолжился в 2015 и 2018 годах в Казахском национальном женском педагогическом университете.

      В следующем году в Казахстане с большим размахом пройдет X Международный симпозиум по изучению тюркского мира, организованный Казахским национальным женским педагогическим университетом.

      Ниже мы представляем фотоотчет с IX Международного симпозиума по изучению тюркского мира.

      МЕДИА

        Департамент маркетинга и коммуникаций

        Контактный телефон: +7 727 237 00 05      

        e-mail: qyzdar_universitety@qyzpu.edu.kz   

      Поделиться: