Растет сотрудничество с университетом Ясави



    • Растет сотрудничество с университетом Ясави

      Сегодня в Казахский национальный женский педагогический университет пришли на встречу члены правления казахско-турецкого университета имени Ахмета Ясави.

      Принятый по инициативе глав тюркского мира документ "Перспективы тюркского мира-2040" способствует усилению отношений между странами в сфере образования и науки.

                                                                                       

       "Этот документ, несомненно, будет способствовать укреплению отношений между нашими странами и укреплению пояса стабильности. Поэтому есть все основания полагать, что наше сотрудничество имеет большое будущее.",- отметил глава государства Касым-Жомарт Токаев, и сегодняшняя встреча между Казахским национальным женским педагогическим университетом и Международным казахско-турецким университетом имени К. А. Ясави является ярким примером этого.

      В ходе встречи между двумя университетами председатель полномочного Совета Международного казахско-турецкого университета г-н Мухиттин Шимшек отметил, что для тюркских народов очень важно, чтобы девочки, женщины получали образование, а в настоящее время эта задача успешно реализуется женским университетом и продолжается из поколения в поколение.

      На встрече были рассмотрены вопросы написания совместных проектов и исследовательских работ, также было упомнуто то, что 500 важных книг Турции переводятся в Университете Ясави, из них 100 книг будут переданы в наш университет.

       Председатель правления Гульмира Канай, в свою очередь, высказала свое предложение по изучению опыта Турции, проводя совместные научные исследования в области инклюзивного образования, которая в настоящее время является актуальной проблемой, в том числе в связи с аутизмом. Турецкая сторона также приняла это предложение и сообщила, что в ближайшее время начнет работу по данным вопросам.

      Кроме того, студентов, которые говорят, что изучают турецкий язык, пригласили на языковые курсы, созданные при Евразийском исследовательском институте.

      Обе стороны вручили друг другу подарки в качестве символа встречи и выразили уверенность в том, что партнерство между двумя университетами будет только укрепляться и увеличиваться.

                                                                                       

        Департамент маркетинга и коммуникаций

        Контактный телефон: +7 727 237 00 05      

        e-mail: qyzdar_universitety@qyzpu.edu.kz 

      Поделиться: