Сотрудничество между образовательными учреждениями



    • Сотрудничество между образовательными учреждениями

      В целях повышения качества педагогического образования и сотрудничества в университете состоялась встреча с руководителями учреждений дошкольного и общего среднего образования города Алматы.  

      Политика Правительства Республики Казахстан и Министерства науки и высшего образования, направленная на повышение качества образования в стране, тесно связана с сотрудничеством педагогических вузов и организаций образования. При реализации этой политики всегда актуальным остается вопрос учета мнения работодателей для повышения качества подготовки педагогических кадров по образовательным программам, предлагаемым нашим университетом.

                                                                                  

      • На встрече в интерактивном формате были затронуты следующие темы:
      • - Обсуждение профессиональных компетенций выпускников университета;
      • - Заслушивание предложений работодателей по подготовке и переподготовке квалифицированных педагогических кадров;
      • - Рассмотреть вопросы дальнейшего развития практико-ориентированного подхода к обучению в педагогических вузах;
      • - Создание профессиональных сообществ среди педагогических вузов и школ.

                                                                                 

      В совещании, состоящем из двух частей, приняли участие руководители и представители более 30 государственных и частных дошкольных и общеобразовательных учреждений.

      Выступая в ходе встречи, Председатель Правления - Ректор Гульмира Канай отметила, что реформы, происходящие в стране, имеют прямое отношение к сфере образования, и отметила высокую ответственность педагогов, в том числе специалистов учебных заведений, готовящих педагогических кадров.  Речь шла о качественном составлении образовательных программ, современных методиках подготовки специалистов.

      В ходе встречи со специалистами были озвучены проблемы в образовательных программах. Также были обсуждены планы подписания меморандумов по расширению сотрудничества между школами и детскими садами. 

      Сотрудничество позволит молодому специалисту, окончившему вуз по образовательным программам педагогического образования, в полной мере реализовать полученные знания, способствуя успешной работе и в учреждении-работодателе.                           

                                                                                    

      Поделиться: