Айша Ракишева – гордость нашего университета

•  Айша Ракишева – гордость нашего университета

Казахстанская команда заняла почетное третье место в женских лыжных гонках на ХХХІ Международной Универсиаде, проходящей в США.  В состав команды входит наш студент кафедры физической культуры и спорта Айша Ракишева. Честь нашей страны на Универсиаде защищали Айша Ракишева, Надежда Степашкина, Ксения Шалыгина. По итогам выступления они получили почетное 3 место и выиграли бронзовую медаль.

Айша - международный мастер спорта по лыжным гонкам, член национальной сборной Республики Казахстан и одна из самых перспективных талантливых молодых людей среди самых быстрых спортсменов. В ее копилке были Олимпийские игры в Лозанне, Швейцария, чемпионат Азии 2020 года, I зимние игры «Дети Азии» и многочисленные победы в лыжных гонках в Казахстане. А теперь более 11 000 студентов из 56 стран мира также заняли призовое место XXXI Всемирной зимней Универсиады.

На данный момент на XXXI Всемирной зимней Универсиаде участвуют более 11 000 студентов из 56 стран мира. Пока у сборной Казахстана 3 золотые и 2 бронзовые медали.В этой гонке лыжники соревновались на массовом 15-километровом старте.  В женской сборной, которая с честью защищала честь страны, Казахстан представляли шесть спортсменов: Ксения Шалыгина, Надежда Степашкина, Лаура Ножныбаева, Айша Ракишева, Анастасия Ротова и Мария Люфт. Лучший результат среди них показала Ксения Шалыгина – она отставала от лидера на 11,7 секунды и завоевала бронзовую медаль.

Результаты казахстанских лыжников: Ксения Шалыгина 3-место, Надежда Степашкина - 6, Лаура Киныбаева - 25, Айша Ракишева - 30, Анастасия Ротова - 33 и Мария Люфт 47-е места. По окончании Универсиады Айша сразу же отправится из США на чемпионат мира среди взрослых, который пройдет в Ванкувере на западе Канады.  Ждем от Аиши еще лучших результатов в предстоящем чемпионате!  Университет невероятно гордится достижениями своих студентов и желает им не останавливаться на достигнутом и продолжать одерживать новые победы.