ФИНАЛЬНАЯ ЛЕКЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА ФОНДА «EURASIA FOUNDATION (FROM ASIA)» ГОСПОДИНА ЙОДЖИ САТО



    • ФИНАЛЬНАЯ ЛЕКЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА ФОНДА «EURASIA FOUNDATION (FROM ASIA)» ГОСПОДИНА ЙОДЖИ САТО

      24 мая в Казахском национальном женском педагогическом университете завершился специальный курс «Евразийское сообщество: глобальное образование и лидерство» лекцией г-на Йоджи Сато, Президента «Евразийского фонда (из Азии)».

      В весеннем семестре 2022-2023 учебного года в течение 15 недель на кафедре Общественно-гуманитарных дисциплин была проводена серия специальных лекций известных зарубежных и отечественных профессоров в различных областях, таких как история, международные отношения, политика, культура, глобальная безопасность, педагогика, инновации в области образования и науки, языкознание и социология и многие др. Среди них в феврале и марте лекции провели профессор Мадридского университета Комплутенсе Мария Асунсьон Лопес Варела Аскарате, профессор Ким Индже и профессор Пак Сун Хенг из Университета Донгук Республики Корея, приглашенные профессора КазНУ им. Аль-Фараби, кандидат политических наук Чан Бенг Сун и профессор Мионг Сун Ок, представитель Евразийского Фонда профессор Чан Джункон, а лекции отечественных профессоров начались с лекции Ректора нашего университета Канай Гульмиры Амирхановны на тему «Профессионализм и лидерство преподавателей».

      В марте-апреле была проведена лекция Проректором по учебно-методической работе Жуманкуловой Еркын Нурсагатовной на тему «Академическая свобода – ответственность и последствия», затем последовали гостевые лекции профессора Казахского национального педагогического университета им. Абая, доктора исторических наук, автора учебных пособий для студентов ВУЗов по истории Казахстана Кан Георгия Васильевича и доктора философских наук, профессора Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай хана Айдарбекова Зейнабила Смайлхановича на тему «Тенденции развития высшего образования и сближения культур в Евразии: перспективы и ценности. Новый взгляд  на миссию образования в XXI веке».

      Также, из профессорско-преподавательского состава Института социальных и гуманитарных наук и искусств с лекцией «Неравные образовательные возможности в системе среднего образования на евразийском пространстве» выступила Беймишева Айгуль Сейтжановна, в своей лекции «Политические вызовы и факторы нестабильности в Евразийском сообществе» кандидат политических наук Аксакалова Мадина Кенжебковна рассказала о современной геополитике, обсудила актуальные вопросы международных отношений, новые направления взаимовыгодного сотрудничества в Евразии, кандидат социологических наук Калиева Алия Айбулатовна проанализировала  условия, проблемы и перспективы развития социальной политики стран Евразии.

      Последнюю лекцию курса в онлайн формате провел президент Евразийского фонда (из Азии) г-н Йоджи Сато. В начале лекции г-н Йоджи Сато объяснил главную цель этих лекций и Фонда Евразия, которые проходят в 566 университетах 58 стран мира. Посредством лекций профессоров в различных областях Евразийский фонд поддерживает понимание студентами всемирной истории, культуры, религии, политики и экономики, способствует устранению конфликтов в мире, созданию более гармоничного и мирного общества, а также и взаимному сотрудничеству университетов. В своей лекции г-н Сато затронул несколько основных тем, таких как правильное мировоззрение, универсальный и естественный закон, существование целостности, рассуждал о том, что перед лицом истины не должны существовать борьба и противоречия в отношении народов, религий, политики, экономики, капитализма, социализма, коммунизма, разрыва между богатыми и бедными и других вопросов, предлагая студентам более глубокое понимание процесса глобализации, подчеркнул важность изучения новых и современных инновационных технологий, включая искусственный интеллект (AI), квантовый компьютер, квантовую финансовую систему (QFS), капсулу ультразвуковой терапии и т.п.

      В ходе лекции студенты получили информацию об основных понятиях «человек», «личность», «эго», «жизнь», и проявили большой интерес к проблемам современного общества. После лекции кафедра Общественно-гуманитарных наук Казахского национального женского педагогического университета поблагодарила г-на Йоджи Сато за познавательную лекцию и вклад в образование студентов в целом, также более 80 студентов, которые принимали активное участие и написали курсовые работы по прослушанным в течение 15 недель лекциям, были награждены сертификатами. Господин Йоджи Сато, также отметил кропотливуый труд всего профессорско-преподавательского состава, которые проводили лекции все эти 15 недель, и выразил благодарность руководству университета за помощь и поддержку при организации курса для студентов.                                                                                                                                      

                                                                                                                                                          МЕДИА

                                                                                 

                                                                                 

                                                                                 

      Поделиться: