Возрождается молодежное дебатное движение



    • Возрождается молодежное дебатное движение

       НУР-СУЛТАН. 22 февраля. Пресс центр – Министерство образования и науки возрождает дебатное движение в школах, колледжах и университетах. Об этом заявил глава ведомства Асхат Аймагамбетов на своей странице в сети Facebook.

      По его мнению, в современном мире для разностороннего развития личности одного фонда знаний недостаточно.

      «Очень важно, чтобы каждый человек рационально использовал свои знания и навыки. В свою очередь, дебатные игры и механизмы самоуправления в школах формируют вышеназванные способности», - написал министр.

      По словам Аймагамбетова, дебаты – это не только интеллектуальная игра, но и образовательная технология, которая формирует навыки критического мышления, учит анализировать информацию, работать в команде, формулировать вопросы и отвечать на них. 

      «Участники дебатов меньше подвержены пропаганде и популистским идеям, потому что участие в них формирует умение аргументировать свою позицию. Этот навык переносится и в реальную жизнь и делает молодых людей требовательными в отношении того потока информации, который они получают. Ребята, взаимодействуя друг с другом, укрепляют свои социальные связи и доверие друг к другу», - написал Асхат Аймагамбетов.

      Министр добавил, что успех в дебатах зависит от кругозора, характера, стремлении и мотивации аргументированно отстаивать свою позицию. А для этого надо читать больше книг, смотреть познавательные передачи, развивать навыки коммуникации, аргументации, постоянно работать над собой.

      Отдел пресс-службы и связи с общественностью

      Контактный телефон: +7 727 237 00 07

      e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com 

      Поделиться: