Обсуждены образовательные программы



    • Обсуждены образовательные программы

       АЛМАТЫ. 14 апреля. Пресс-центр – В Казахском национальном женском педагогическом университете состоялось обсуждение образовательных программ с работодателями по степени бакалавриат.

      На сегодняшний день одним из приоритетных вопросов в подготовке конкурентноспособных кадров является обновление содержания образовательных программ и повышение качества. Ввиду этого, перед началом каждого учебного года ведется обсуждение структуры образовательных программ каждого направления подготовки кадров с работодателями, независимыми экспертами и учащимися старших курсов, и совершенствуется ведущими кафедрами.

      В качестве независимых внешних экспертов рассматриваются сотрудники Национального центра повышения квалификации «Өрлеу», “Национального научно-педагогического центра развития специального и инклюзивного образования”, бюро переводов, языковых центров, районных акиматов по г. Алматы, Национальной библиотеки и централизованной библиотечной системы по г. Алматы,  научно-исследовательских институтов, Института Информационных и вычислительных технологий, туристических компаний и центров психологической консультации.

      Кроме того в состав экспертов входят учителя Назарбаев интеллектуальной школы, дошкольных и общеобразовательных учреждений, педагоги колледжей, вузов и представители культуры.

      В ходе заседания по подготовке и экспертизе образовательных программ все предложения были тщательно рассмотрены членами рабочей группы, и ожидают подтверждения.

      На заседании работодатели и эксперты открыто заявили о выявляемых проблемах в подготовке кадров, и высказались об эффективности образовательных программ и результатах формируемой учебной деятельности.

      В свою очередь, работодатели и эксперты вносят огромный вклад в определение качества подготовленных образовательных программ. Так, университет ставит своей целью усовершеноствовать содержание и качество образовательных программ путем тесного сотрудничества с работодателями и экспертами.

      Отметим, что образовательные программы по степени бакалавриат будут дополнены вспомогательными образовательными программами (minor). Эта программа дает огромную возможность студентам освоить дополнительную профессию.

      Вместе с тем, в целях развития кластера “университет-профильная школа-детский сад”, в рамках меморандума университет подписал договор с Национальной Ассоциацией Инвесторов Образования «Bilim Invest». В результате данного соглашения студенты высшей школы “Педагогика и психология” будут проходить практику в частном образовательном учреждений “Дана”. Данное учреждение не только дает возможность практиковаться студентам 3 курсов, но и обеспечивает их работой во внеучебное время.

      В марте текущего года состоялась встреча Высшей школы Педагогика и психология с представителями ТОО “Частная образовательная школа “Дана”, входящего в состав “Национальной Ассоциации Инвесторов Образования “Bilim Invest”.

      В ходе встречи обсуждались образовательные программы “Дошкольное обучение и воспитание”, “Педагогика и методика начального образования” и “Специальная педагогика”, работодатели высказали свои мнения об основных компетенциях,     требуемых у будущих кадров, и предложили внести в программу перечень дисциплин, основанных на практику.

      Наряду с этим, участвующие обсуждали дисциплины вспомогательных образовательных программ (minor) и актуальные проблемы открытия парных образовательных программ. 

      Университет, в рамках дошкольного и общего среднего образования, намерен и в будущем продолжать тесное сотрудничество со школой “Дана”, а также функционировать вместе в деле подготовки конкурентноспособных кадров.

      В заключение, предложения со стороны работодателей были учтены, и было принято решение о дополнении программ.

      Отдел пресс-службы и связи с общественностью

      Контактный телефон: +7 727 237 00 07

      e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com 

      Поделиться: