Изменены правила создания диссертационного совета



    • Изменены правила создания диссертационного совета

       АЛМАТЫ. 30 апреля. Пресс-центр Изменены правила создания диссертационных советов при высших учебных заведениях.

      Председатель Комитета контроля в сфере образования и науки Министерства образования и науки Гульзат Кобенова рассказала о поправках, внесенных в правила диссертационного совета и защиты диссертаций.

      – При открытии диссертационного совета вуз должен иметь не только лицензию, как это требовалось до сегодняшнего дня. Теперь вуз должен иметь образовательные программы, прошедшие экспертизу и включенные в Реестр образовательных программ и прошедшие аккредитацию, а также иметь ежегодный госзаказ, заявила глава Комитета.

      По ее словам, больше 80 вузов имеют лицензию на подготовку докторантов, но диссертационные советы функционируют только в 54 вузах. Председатель Комитета сказала, что введение этой нормы позволит открывать диссертационные советы в наиболее подготовленных вузах.

      – Раньше диссертационные советы формировались на три года и функционировали на постоянной основе. Теперь состав диссовета будет гибким, 50% будут его постоянными членами и 50% временными членами. Постоянные члены будут назначаться ученым советом вуза. Временные члены будут назначаться индивидуально, только на период защиты докторантов, в зависимости от темы диссертации. Это даст возможность повышения уровня объективной оценки диссертаций специалистами в данной области, сказала Г. Кобенова.

      Также представитель министерства напомнила присутствующим о том, что  ранее докторанты проходили обсуждение диссертаций в несколько этапов, в том числе на платной основе.

      – Ранее докторанты проходили обсуждение диссертаций в несколько этапов, в том числе на платной основе, то теперь обсуждение будут проходить только один раз на расширенном заседании кафедры. Все мнения по диссертации будут озвучиваться на защите, это освобождает докторанта от повышенной нагрузки перед защитой и повышает ответственность диссертационного совета за оценки, заключила глава комитета.

      Отдел пресс-службы и связи с общественностью

      Контактный телефон: +7 727 237 00 07

      e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com

        

      Поделиться: