Подготовка к традиционному формату обучения: Какие условия созданы для студентов в университете?



    • Подготовка к традиционному формату обучения: Какие условия созданы для студентов в университете?

      АЛМАТЫ. 14 сентября. Пресс-центр – Начиная с 18 сентября Казахский национальный женский педагогический университет объявляет заселение обучающихся в общежитие и обучение в офлайн формате. Как велась подготовка к новому учебному году во флагманском учебном заведении страны, ведущим подготовку учителей? Какие условия созданы в университете для студентов? Предлагаем вашему вниманию специально подготовленный материал.

      По словам официального представителя университета – руководителя Департамента маркетинга и коммуникаций Жандара Асана, в ходе подготовительной работы к традиционному формату было принято во внимание строгое соблюдение всех санитарных норм и требований.

      Это уникальное учебное заведение, которое было открыто в тяжелое время второй мировой войны, в 1944 году, занимает неоценимое место в подготовке педагогических кадров в нашей стране. Ведь за этот период его окончили тысячи казахских девушек со всех уголков нашей необъятной республики, особенно из сельской местности.

      На сегодняшний день в университете обучаются около 7 тысяч обучающихся по образовательным программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

      В прошлом году в связи с пандемией COVID-19, Казахский национальный женский педагогический университет, как и другие вузы, перешел на дистанционный формат обучения. Начиная с этого учебного года мы возвращаемся к традиционному формату обучения. В связи с этим университет приступил к подготовительной работе.

      По словам Жандара Асана, прежде всего были организованы онлайн встречи с целью ответов на главные вопросы, интересующих всех обучающихся университета и их родителей: “Как будет организован новый учебный год?”, "Как происходит процесс заселения в общежитие?".

      – Полагаем, что в нем приняли участие студенты всех институтов учебного заведения и они получили исчерпывающую информацию. Эта разъяснительная работа проводится и в институтах, и на кафедрах, – добавил он.

      На сегодняшний день, все корпуса вуза полностью соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. Мероприятия по санитарной безопасности в общежитиях и студенческих домах максимально обеспечены. Запас дезинфицирующих средств для уборки помещений и мытья рук, принадлежащих университету, достаточен.

      При входе в учебные корпуса и общежития установлены бесконтактные термометры с целью измерения температуры тела, а также дезинфекционные тоннели. Внутри зданий проводят уборку несколько раз в день.

      С целью гарантии нераспространения коронавирусной инфекции и повышения безопасности, на территории учебного заведения запущено приложение «Ashyq».

      – Сейчас на входе в учебные корпуса и общежития вывешена специальная табличка с QR-кодом приложения «Ashyq», преподаватели, сотрудники и студенты должны отсканировать его и показать результат проверяющему. У нас есть свои причины внедрить этот пилотный проект в университет. Во-первых, это сдержать распространение вируса среди работников и обучающихся учебного заведения, – сказал Жандар Асан.

      По его словам, в новом учебном году в университете лекции и большие текущие занятия будут проводиться в онлайн режиме посредством платформы Microsoft Teams. Во время лекций 50% групп будут обучаться в режиме онлайн, 50% – в автономном режиме. Предмет «Физическая культура» – будет проводится во внеурочное время. При заболевании 1 студента в группе объявляется карантин и вся группа переходит в онлайн режим. Независимо от формата обучения студентам необходимо выполнять все задания по дисциплинам, размещенным в личном кабинете.

      Конечно, для обучения студентов в традиционном формате в первую очередь должны строго соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования. Тут проделана большая работа. На сегодняшний день более 90 % наших сотрудников и преподавателей получили первый или второй компонент вакцины. 83 % обучающихся уже привиты. В дальнейшем будет продолжена разъяснительная работа о важности получения вакцины, – подчеркнул официальный представитель университета.

      Для сохранения социального дистанцирования между обучающимися установлены специальные знаки, начиная от входа в здание и заканчивая скамейками в аудиториях и библиотеках. На каждом этаже и в аудиториях размещены антисептики и информационные баннеры.

      Научная библиотека университета также разработала алгоритм выдачи книг для обучающихся. В этом учебном году научная библиотека готова оптимально осуществлять обеспечение учебниками, учебно-методическими пособиями студентов 5 институтов.

      Важно отметить, что в 2021-2022 учебном году учебный процесс в Казахском национальном женском педагогическом университете будет осуществляться в офлайн и онлайн формате. К офлайн обучению допускаются студенты 1 курса, получившие оба компонента вакцины (возраст 18 лет и старше), студенты 2,3,4 курсов, получившие получившие оба компонента вакцины, обучающиеся со статусом “синего” или “зеленого» статуса, – отметил Жандар Асан.

      Еще один момент, требующий внимания, заключается в том, что в 2021-2022 учебном году в общежитиях университета могут проживать студенты, получившие оба компонента вакцины, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с инвалидностью и студенты, не входящие в вышеназванную группу риска.

      Таким образом, Казахский национальный женский педагогический университет полностью готов к организации обучения в традиционном формате. Главный вопрос – обеспечение безопасности обучающихся, а также систематическое проведение обучения.

      Департамент маркетинга и коммуникаций

      Контактный телефон: +7 727 237 00 05

      e-mail: mar.com@qyzpu.edu.kz

      Поделиться: