Впервые для женщин-ученых учреждена награда имени Найли Базановой



    • Впервые для женщин-ученых учреждена награда имени Найли Базановой

      Сегодня в Казахском национальном женском педагогическом университете прошло торжественное мероприятие, организованное в преддверии Международного женского дня. Впервые Национальной академией наук РК при Президенте Республики Казахстан учреждена специальная награда Национальной академии наук имени первой женщины академика Казахстана и Средней Азии Найли Базановой.

                                                        

      Встреча с женщин-учеными прошла в формате офлайн и онлайн. В нем приняли участие более 70 ведущих женщин-ученых со всех регионов страны, им были вручены почетные грамоты Национальной академии наук.

                                                                                   

      В своем выступлении Президент Национальной академии наук А.Куришбаев отметил, что уже на протяжении многих десятков лет Международный женский день в нашей стране считается официальным праздником и считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к прекрасной половине человечества. 

                                                        

      До начала ХХ века женщин не допускали в науку и считали, что они не способны ею заниматься. Новаторшам того времени приходилось преодолевать большое количество препятствий, брать мужские псевдонимы, а их труды и открытия зачастую приписывались коллегам-мужчинам.

                                                                                 

      Специальная награда имени первой женщины академика Казахстана и Средней Азии Найли Базановой учреждена в целях стимулирования дальнейшего развития науки.

      Поделиться: