Ученая QyzPU удостоена ордена имени А. Байтурсынова



    • Ученая QyzPU удостоена ордена имени А. Байтурсынова

      Поздравляем и.о. профессора кафедры химии Института естественных наук QyzPU, доктора технических наук Мусину Айтжамал Слямхановну с присуждением ордена имени А. Байтурсынова!

      Айтжамал Слямхановна начала свою научно-исследовательскую деятельность в 1968 году в качестве инженера Жамбылского коссуперфосфатного завода. На протяжении многих лет она внесла значительный вклад в различные области химии, проводя фундаментальные исследования по электрохимии, аналитической, неорганической, физической, амальгамной химии и вопросам экологической защиты окружающей среды. Ее научно-педагогический стаж составляет 27 лет, из которых 14 лет она посвятила кафедре химии QyzPU.

      Применяя инновационные технологии в преподавании, профессор Мусина была награждена нагрудным знаком «Білім ісінің үздігі» за свой значительный вклад в область образования.

      Ее научные труды включают в себя 2 монографии, 3 учебника, 4 экологических учебных пособия, 1 электронный учебник, а также более 300 статей и тезисов. Пять из ее статей опубликованы и проиндексированы в базах данных Web of Science и SCOPUS. Кроме того, у нее имеется 4 авторских свидетельства и 7 изобретательских патентов в РК.

      Поздравляем Айтжамал Слямхановну с этой заслуженной наградой и выражаем благодарность за ее ценный вклад в область высшего образования и науки.

      Поделиться: