Учителя сельских школ поделятся своими исследовательскими проектами



    • Учителя сельских школ поделятся своими исследовательскими проектами

      27 марта в Казахском национальном женском педагогическом университете прошла конференция на тему «Сотрудничество педагогического вуза и сельских школ: проблемы и пути решения»,

      На конференции, организованной рамках проекта  «Огни сельской школы» приняли участие учителя сельских школ и эксперты сферы образования. На открытии выступили Председатель Правления – Ректор QyzPU Канай Гулмира, Главный специалист регионального офиса ЮНЕСКО в Алматы Алпысбаева Мейргуль, директор TeachersLab Зейнолла Сауле и директор по партнерствам и внешним коммуникациям в Aul.Inspired Исенова Динара. Спикеры высказали актуальные проблемы и перспективы сотрудничества, призвав к активной работе над улучшением образовательной среды в сельских районах.

                                                        

      После торжественного открытия прошли панельные сессии и постер-сессия, на которых участники презентовали свои проекты, ориентированные на решение выбранных проблем в рамках концепции лидерства. В ходе этих сессий были предложены конструктивные решения и идеи для улучшения образовательного процесса и повышения качества обучения в сельских школах.

      Учитель казахского языка и литературы средней школы №5 г. Кунаева Турсынбиби Карасартова подчеркнула, что конференция стала прорывом для учителей.

                                                                                  

      «Самое главное, на конференции собрались настоящие лидеры, преданные своему делу, готовые поделиться опытом, стремящиеся действовать. Участники проекта нашей школы высказали предложения о сотрудничестве с университетом, такие как приглашение студентов-практикантов на стажировку в школу, помощь в системной подготовке к Олимпиаде, участие в совместных проектах. На встрече мы получили новые идеи, обмен опытом, ценную информацию по таким темам, как трудовое воспитание школьников, коммуникативная грамотность. Также мы выразили желание принять участие в проекте по обучению английскому языку. Мероприятие способствовало развитию профессионального образования и укреплению взаимопонимания. Когда участники проекта делились проблемами сельских школ, присутствующие преподаватели-ученые из QyzPU высказывали свои предложения и отвечали на вопросы. Это было одним из основных аспектов встречи. Ректор университета Гульмира Канай была с нами от начала до конца встречи и высказала новые предложения», – отметил учитель.

                                                          

      Конференция продемонстрировала важность и перспективность сотрудничества между педагогическими вузами и сельскими школами в решении общих задач и обеспечении качественного образования для детей сельских районов в рамках концепции лидерства учителей.

       

      Поделиться: