Состоится конференция в рамках «Нурпеисовских чтений»



    • Состоится конференция в рамках «Нурпеисовских чтений»

       АЛМАТЫ. 18 февраля. Пресс центр – По инициативе Казахского национального женского педагогического университета состоится международная научно-практическая конференция на тему «Независимый Казахстан: история создания и актуальные проблемы укрепления государственности».

      Масштабное мероприятие будет организовано в рамках традиционных «Нурпеисовских чтений», посвященных в честь лауреата Государственной премии Казахской ССР, академика НАН Кенеса Нурпеиса.

      Деятельность конференции, организиуемой по инициативе Института истории и иностранных языков и Института истории и этнологии имени Ч. Валиханова, будет проходить по 5 направлениям. В ней примут участие отечественные и зарубежные ученые.

      Кенес Нурпеис является автором около 500 публикаций и более 20 монографий. Его научные труды посвящены проблемам национально-освободительного движения казахского народа в 1916 г., революции 1917 г., истории гражданских восстаний в 1918-1920 г.г., истории национально-государственного строительства, политических репрессий и общественно-политической жизни Казахстана. Первые результаты его исследований сообщаются в монографии   “Алаш и Алашорда”, которая по достоинству была оценена учеными. Под его руководством было защищено более 10 докторских и более 50 кандидатских диссертаций.

      Информационное письмо международной научно-практической конференции на тему «Независимый Казахстан: история создания и актуальные проблемы укрепления государственности» можно скачать здесь.

      Отдел пресс-службы и связи с общественностью

      Контактный телефон: +7 727 237 00 07

      e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com 

      Поделиться: