«Известные ученые ЖенПУ»: Тыныштык Ермекова



    • «Известные ученые ЖенПУ»: Тыныштык Ермекова

       АЛМАТЫ. 28 мая. Пресс-центр – Тыныштык Ермекова – доктор филологических наук, профессор.

      Она – одна из известных в республике ученых, занимающихся грамматикой. Т. Ермекова является автором около 200 статей. Большинство из них посвящены актуальным проблемам казахского языкознания.

       

      Научные заслуги

      Написанные ею учебники такие как “Казахский язык”, монографии “Система сложных предложений современного казахского языка”, “Содержание теоретических и практических занятий по курсу “Современный казахский язык (синтаксис)”, “Синтаксис сложного предложения”, “Теоретические концепции периодизации тюркских языков”, “Сопоставительная лексикология”, “Этнокультурный облик языковых единиц относительно девушек”, “Синтаксические парадигмы в современном казахском языкознании” достаточно востребованы в обществе.

      Тыныштык Ермекова – одна из известных в Республике ученых, занимающихся грамматикой. В конкурсе, инициированном Министерством образования и науки Республики Казахстан, ее проекты “Коммуникативная грамматика: теория и практическая значимость”, “Словообразование современных тюркских языков на стыке культур: взаимодействие и процесс развития”, “Лингвистические основы и мультимедийные технологии в процессе создания интерактивных обучающих программ в связи с переходом на латинский алфавит” (2018-2020 гг.) были признаны лучшими.

      Науно-исследовательские учреждения часто приглашают ее как квалифицированного кадра, чтобы принять участие в проектах. В частности, она – исполняющий проекта “Тюркское информационное пространство: система электронных библиографических показателей”, выполненного в Международной Тюркской академии, а также исполняющий проекта, реализованного в рамках целенаправленной программы “Научное сокровище”, выигранного Институтом языкознания им. А. Байтурсынулы. Кроме того,  она – одна из основных исполнителей проектов “Синтаксические парадигмы современного казахского языка”, “Модели освоения родного языка (по материалам детской разговорной речи)”.  

      Тыныштык Нурдаулетовна, помимо организации нескольких международных конференций, также активно участвовала и в  зарубежных проектах. Кроме того, по ее инициативе, регулярно проводятся городские, республиканские олимпиады по Современному казахскому языкознанию“. Профессор проходила научную стажировку в высших учебных заведениях Турции, Китая, России, Франции, Киргизской Республикии т.д., и добивается укрепления научно-культурных связей. Тыныштык Ермекова также является членом аттестационных, аккредитационных комисий, созданных при Отраслевом министерстве, а также принимает активное участие при проведений предметных олимпиад и государственных аттестационных комиссий. Несколько ее учеников победили на республиканских  научно-исследовательских конкурсах. 

      О результатах научных работ Т. Ермековой говорилось на международных, республиканских конференциях и симпозиумах, они печатались в различных изданиях и журналах, входящих в базу Web of Science, Scopus как актуальные статьи, а также в 6  монографиях и около 30 учебных пособиях, и успешно используются на республиканском уровне. Профессор читала лекцию в университете Минзу в г. Пекин (Китай) по программе курса “Представление талантов в Китае”. Т. Ермекова, в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру», регулярно посещает свой родной край – Байганинский район Актюбинской области, где она проводит встречи со школьниками, читает содержательные доклады. Т. Ермекова ежегодно назначает стипендию имени Нурдаулета Ермекова – в честь своего отца, внесшего огромный вклад в развитие экономики и сельского хозяйства упомянутой местности, “Почетного гражданина” Байганинского района, и вручает их студентам с отличной успеваемостью.

      Ученый, связавшая свою жизнь с наукой, является членом Методической рабочей группы при Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику, и научно-экспертной группы при Институте языкознания имени А. Байтурсынулы, созданной в связи  с переходом на латинскую графику.

       

      Биография

      Тыныштык Ермекова родилась 22 ноября 1966 года в Байганинском районе Актюбинской области.  

      В 1988 году окончила Факультет филологии Казахского государственного женского педагогического института. Свою трудовую деятельность начала в качестве учителя казахского языка и литературы в средней школе Байганинского района Актюбинской области. В 1990 году устроилась на должность преподавателя в Казахский национальный исследовательский технический институт имени  К.Сатпаева. В том же году поступила в аспирантуру Казахского государственного женского педагогического института. В 1995 году, на диссертационном совете при Институте языкознания имени А.Байтурсынулы, под руководством профессора, доктора филологических наук Абжаппара Аблакова, защитила кандидатскую диссертацию на тему “Именные сказуемые в современном казахском языке”, а в 2007 году на диссертационном совете при Казахском национальном университете имени Аль-Фараби, под консультированием профессора, доктора филологических наук Ракиш Амира, защитила докторскую диссертацию на тему “Отношение компонентного строя на семантико-грамматическое свойство сложного предложения”.

      С 1991 года и по настоящий день она работает на Кафедре теории и методики казахского языкознания Женского университета. Сейчас она занимает должность директора Института филологии.

      За свои заслуги в сферах образования и науки, она удостоилась звания “Лучший преподаватель вуза”, и награждена медалью “Заслуженный деятель сферы образования”. Кроме того, на первенстве по научной аналитике, проведенном Международной академией наук и высшего образования, была награждена бронзовой медалью за ІІІ- место. 

      Тыныштык Ермекова – академик Российской академии естественных наук.

      Отдел пресс-службы и связи с общественностью

      Контактный телефон: +7 727 237 00 07

      e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com 

      Поделиться: