Известные ученые: Мухаметкали Матаев



    • Известные ученые: Мухаметкали Матаев

      АЛМАТЫ. 6 октября. Пресс-центр – Дорогие друзья! Продолжаем рубрику «Известные ученые». Сегодня мы расскажем о прославленном докторе химических наук, профессоре, заслуженном деятеле атомной промышленности Республики Казахстан Мухаметкали Матаеве.

      На сегодня опубликовано более 100 научных работ ученого. Из них 9 учебных пособий и 9 патентов на изобретения.

      Под авторством Мухаметкали Матаева опубликовано около 50 статей в республиканских и зарубежных научных журналах.

      Научные труды

      Под руководством ученого подготовлены пять кандидатов наук, два доктора PhD и около пятидесяти магистрантов. Научно-исследовательские работы, выполненные его учениками, отмечены грамотами, дипломами на университетских, республиканских и международных конференциях и конкурсах.

      Мухаметкали Матаев внес большой вклад в развитие отечественной науки будучи членом Национальной Академии Горных Наук Республики Казахстан, председателем диссертационного совета по защите диссертаций кандидата химических наук Казахского национального женского педагогического университета, председателем диссертационного совета по защите докторских диссертаций, экспертом проектов по коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности грантовой программы АО «Национальное агентство по технологическому развитию».

      Под его руководством были реализованы проекты на тему: «Развитие и физические основы новых кристаллических систем, относящиеся к классу мультиферроиков», «Синтез и физико-химические исследования новых поколений многофункциональных магнитных материалов», «Разработка инновационной технологии интенсификации скважины уранового производства с применением установки гидродинамической деколматизации, совместно с многофункциональным комплексом химических реагентов».

      Биография

      Мухаметкали Матаев в 1985 году с отличием окончил Карагандинский государственный университет им. академика Е. А. Букетова, по специальности «Химия». В 1991 году прошел научную стажировку в Московском государственном университете им. М. Ломоносова.

      В разные годы работал в КарГУ им. Е. А. Букетова на должностях инженера, старшего научного сотрудника, старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой неорганической химии, декана химического факультета, заведующего кафедрой химии Казахского национального женского педагогического университета, заведующего лабораторией национальной компании «Казатомпром», старшего научного сотрудника.

      С сентября 2021 года работает профессором кафедры химии Казахского национального женского педагогического университета.

      В 1995 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Синтез и физико-химическое исследование смешанных оксогалогенидов висмута и свинца», в 2011 году защитил докторскую диссертацию на тему «Синтез и физико-химические исследования комплексного феррита висмута».

      Приказом Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки от 17 мая 2018 года ученому присвоено ученое звание профессора по специальности химия.

      За значительный вклад в развитие отечественной науки Мухаметкали Матаев награжден Почетным знаком «Заслуженный работник атомной промышленности Республики Казахстан» III степени, почетным знаком Ассоциации вузов РК «Лучший ученый» и почетными грамотами отраслевых учреждений и организаций.

      Департамент маркетинга и коммуникаций

      Контактный телефон: +7 727 237 00 05

      e-mail: mar.com@qyzpu.edu.kz

      Поделиться: